«Знакомство с внутренним ребенком»

Все мы родом из детства. Но, к сожалению, этот период становится для человека и истоком многих травм, которые влияют на его отношения во взрослой жизни.

15 мая состоялась встреча резидентов с психологом-консультантом Великановой Марией Валерьевной на тему «Знакомство с внутренним ребенком», целью которой было как раз вспомнить, что в каждом человеке есть внутренний ребёнок, который хочет по-настоящему жить и быть счастливым. Это та часть психики, которая отвечает за мир фантазии, любознательности и спонтанности. Это основа творчества, самовыражения, энергии, радости, интуиции и стремлений. 

По традиции встреча началась с психологической игры, которая помогла настроится на коллективную работу, а также узнать друг о друге интересные факты, чем жизненный опыт участников встречи объединяет и чем он уникален. 
Работа с темой собственного детства не простая, требует значительных душевных усилий. Поэтому первое упражнение было направлено на визуализацию и актуализацию ресурсного состояния. Предлагалось погрузится в детские воспоминания и представить свою любимую игрушку. Если бы она могла говорить, то что она сказала бы своему хозяину? Как изменился мир вокруг? Участникам встречи предстояло не просто порассуждать, идентифицироваться со своим «старым» другом, рассказать, разбившись на пары, про то, как хозяин любил раньше играть, о каких тайнах рассказывает чаще всего, вспомнить пару самых ярких эпизодов из общения с ним или из совместных игр, вспомнить, как выглядели сами, когда смотрели на себя со стороны. И самое главное: от имени игрушки пожелать себе того, чего не хватает в жизни, того, что необходимо больше всего. 

Следующее упражнение «Фотоальбом» помогло участникам расслабиться и продолжить погружение в ресурсное состояние. Релаксация сопровождалась не только спокойной расслабляющей музыкой, но и предложением представить фотоальбом, где собраны и разложены фотографии в хронологическом порядке — со дня рождения до сегодняшнего момента. Эти фотографии также могли быть плодом воображения, они не обязательно должны были существовать в реальности. Таким образом, перед резидентами промелькнули собственные фотографии, начиная с младенческого возраста и до сегодняшнего дня. Предстояло ответить на вопрос: что осталось во мне от ребенка, которым я когда-то был? А что изменилось? 

Упражнение завершилось рисунком того, что хотел бы видеть тот ребенок с одной из фотокарточек. А сама встреча рекомендацией психолога посмотреть художественный фильм, иллюстрирующий тему контакта с внутренним ребенком («Малыш», 2000), а также написать письмо/обращение к своему ребенку с точки зрения любящего взрослого, которым сейчас являются, либо как вымышленный персонаж, который демонстрирует все черты, которые нужны внутреннему ребенку в его жизни.

Фотографии


Комментарии

  1. Дановская Ольга 24 июня 2021, 14:31 #
    Внутренний ребёнок сидит в нас всю нашу жизнь, и наши психологические проблемы тянутся ещё из нашего детства. Когда научишься понимать и разбирать причины той или иной ситуации, то становится все прозрачно и обьективно. Спасибо, что сейчас есть такие люди и специалисты, которые могут в своих лекциях и беседах рассказать об этом.