Зависимость-болезнь замороженных чувств

Об этом поведал гость, спикер Владимир, который посетил наш частный реабилитационный центр «Развитие – Ярославль». В своём рассказе он затронул темы касаемо личного пути выздоровления и приобретение стабильной трезвости.

Употребление психотропных средств в нашей стране, как, впрочем, и во всем мире, является, к сожалению, практически повсеместным. Чем же отличается человек, употребляющий вещество, от зависимого?

Зависимость — это очень сложное заболевание, которое затрагивает практически все сферы жизнедеятельности. Ее называют болезнью замороженных чувств. Зависимость — это страшное заболевание, которое носит неизлечимый характер. Подобно тому, как соленый огурец никогда не сможет стать снова свежим, мозг человека, зависимого от вещества, никогда не избавится от пагубного пристрастия. Но это вовсе не значит, что зависимый человек обречен. Пройдя курс терапии, он может отказаться от употребления. Вместе с тем, стоит человеку, длительное время воздерживающемуся от пагубного пристрастия, снова «попробовать», его ждет очередное падение — возвращение к употреблению в былых масштабах с катастрофическими последствиями.

Целью «12 шаговой» методики, применяемой в нашем центре «Развитие – Ярославль», является прохождение 3-х начальных этапов. Человек на протяжении всего курса глубоко анализирует свое внутреннее состояние, находит и устраняет причины употребления, выявляет недостатки и комплексы, мешающие начать полноценную жизнь, а также работу шагов в повседневной жизни. На протяжении всего процесса восстановления с каждым резидентом находится консультант, психолог, наставник, контролирующий и помогающий пройти все этапы не травмируя психику пациента.

Фотографии


Комментарии