Занятие по арт-терапии

В РЦ, Ярославль состоялось тренинговое занятие по арт-терапии "Мои границы", проведенное приглашённым психологом-консультантом Великановой Марией Валерьевной. Тема была выбрана неслучайно, целью данного занятия было: определить понятие психологической границы, осознать собственные границы личности, а также выяснить как они могут влиять на отношения с другими.

Известно, что ни один человек не может быть полностью самодостаточным, мы можем существовать только в социальной среде. При этом, неизбежно вступаем в контакт с другими людьми, который происходит на определенной границе между нами и нашей средой. Наши мысли, действия, поведение, эмоции – это способ выражения и принятия событий на этой границе. Проблемы начинаются тогда, когда люди не способны определять свои психологические границы, не знают, где они заканчиваются и где начинаются границы других людей. И потому не могут различить, где их проблемы, а где чужие. Они не знают, за несут ответственность сами, и за что отвечают другие люди.

Осознать свои границы, определить их свойства достаточно нелегко. Резидентам предлагалось сделать это при помощи визуализации. Упражнение помогло представить границы своей личности образно. Как бы выглядели они, если из можно было увидеть: это тонкая линия, бетонная стена, забор с колючей проволокой, прозрачная решетка, есть ли в них окна, двери, вход.

Арт-терапевтическое упражнение, как всегда, продемонстрировало насколько все мы разные, а внутренний мир уникален и неповторим. Особый интерес резидентов вызвал анализ рисунка. Он позволил определить: насколько я открытый/закрытый человек, тяжело ли со мной общаться, сколько усилий предстоит сделать человеку, чтобы попасть в близкий круг моего общения. Каждый сделал свои выводы. Следующим этапом работы было определение необходимых изменений сначала на рисунке, а затем и в реальной жизни. Участникам необходимо было ответить на вопросы: все ли меня устраивает? что я могу изменить уже сегодня? Хочется отметить активность участников не только в творческой работе, но и в анализе. После выполнения упражнения каждый получил обратную связь группы в виде рекомендаций и пожеланий. Занятие завершилось техникой направленной на релакс, а также поиск внутреннего ресурса с помощью метафорических ассоциативных карт.

Фотографии


Комментарии