Волонтеры в действии

После курса реабилитации в нашем частном реабилитационном центре "Развитие - Ярославль" волонтеры продолжают приезжать сюда и нести весть не только о выздоровлении, но и проводить интересные познавательные лекции. Недавно состоялась лекция от нашего выпускника на тему "Коллективный разум".

Коллективный разум, или «мудрость толпы», — понятие, описывающее более высокую эффективность группового принятия решений по сравнению с индивидуальным. Один человек, каким бы экспертом он не был, ограничен собственными знаниями и субъективным мировоззрением. В то же время большая группа людей, даже со средним уровнем знаний, может предложить множество альтернативных решений и выбрать наилучшее.
Что такое «мудрость толпы» и как заставить её работать?!
Сам термин (англ. crowd wisdom) обрёл популярность в 2004 году. Американский журналист и финансовый аналитик Джеймс Шуровьески опубликовал одноимённую книгу, в которой сформулировал четыре базовых принципа, необходимых для работы «мудрости толпы»:
1) Многообразие мнений.
Каждый участник «толпы» (группы людей, решающих одну задачу) высказывает своё мнение(даже если оно может показаться абсурдным другим). На этом принципе построена, например, методика мозгового штурма. Чем больше людей предоставит свой вариант решения, тем более эффективно работает «мудрость толпы» в конкретной задаче.
2) Независимость участников. Члены коллектива не должны испытывать постороннего влияния. При воздействии внешних факторов «толпа» спонтанно разбивается на группы единомышленников вместо выражения каждым участником собственного мнения. Авторитетное суждение экспертов в предметной области подчиняет себе других членов коллектива и таким образом сужает количество вариантов решения. Поэтому наилучшая организация опроса — анонимное голосование, в котором участники не знают ответов остальных.
3)Децентрализация мнений. Наиболее эффективна «толпа», состоящая из людей разных возрастов и социальных групп, живущих в разных городах и странах, незнакомых друг с другом. Именно различия в мировоззрении, опыте и багаже знаний обеспечивают максимальное разнообразие и альтернативные точки зрения.
4) Агрегирование мнений.
Когда все ответы от участников получены, наступает время их обработки. Важно не только собрать все варианты, но и объединить их, сформулировать оптимальное решение. Это наиболее ответственный этап, без которого вся остальная работа не имеет смысла.
Если все четыре условия выполняются, то «мудрая толпа», состоящая из тысяч незнакомых друг с другом людей, действительно может оказаться эффективнее признанных экспертов.
Проведя данную лекцию, мы показали нашим ребятам, что с такой страшной болезнью, как зависимость, в одиночку не справиться и нужно решать проблемы коллективно, взаимодействуя друг с другом.

Фотографии


Комментарии