Терапия творчеством

Занятие творчеством способно не только сделать жизнь человека интересной и насыщенной, но и помочь в выражении своих чувств, снятии напряжения. Арт-терапевтические занятия придают сил, уверенности, могут помочь найти выход из тупиковой ситуации.

Как это работает? Создаются особые условия для выражения переживаний (актуальных и скрытых) через творчество. Каждый участник группы становится частью творческого процесса самовыражения и развития личности, а группа, в свою очередь, ресурсом для каждого. 

В реабилитационном центре «Развитие-Ярославль» специалистами успешно реализуется арт-терапевтическое направление. Так, в минувшие выходные, приглашенный специалист, психолог-консультант, Мария Валерьевна, провела занятие по изо-терапии. 

Целями занятия были: диагностика текущей жизненной ситуации, поиск путей преодоления трудностей, возникающих на жизненном пути, выявление первых шагов по изменению ситуации, мобилизация имеющихся ресурсов, выявление первых шагов по изменению ситуации. 
Для создания особой атмосферы было использовано упражнение «Рисунок по кругу», в котором у каждого участника была возможность сделать свой вклад в работу другого. Практически у всех резидентов результаты коллективной работы вызвали позитивные чувства, доброжелательное отношение друг к другу. Психологом была подчеркнута важность использования поддержки группы как личностного ресурса. 

Следующая техника была направлена на осознание собственной жизненной стратегии через метафору пути. Каждому участнику было предложено представить и изобразить свой жизненный путь как некую дорогу. Среди работ можно было встретить и лесную тропинку, и асфальтированную городскую дорогу, и бесконечный путь, извилистые и прямые, темные и яркие – похожих работ невозможно было найти, как неповторимы наши жизни и судьбы. 

Главная работа состояла в анализе своего рисунка, а значит, и своего жизненного отрезка. Какой он сегодня? Что я хочу изменить? Что добавить, убрать? Каким я представляю свой путь дальше? Что я могу сделать для этого? Какой первый шаг я могу сделать уже сегодня? 
Последним этапом занятия стала ресурсная техника – работой с метафорическими ассоциативными картами. Для любых изменений необходима мотивация и внутренняя энергия, в каждом все это есть, главное – найти и пробудить.

Завершилась встреча с психологом ответами на вопросы и теплыми отзывами участников.

Фотографии


Комментарии

  1. Ольга Дановская 14 ноября 2020, 13:26 #
    Спасибо за такие встречи! Арт терепевтичекие занятия очень эффективны и делают просто чудеса!!! Ребятам будет только на пользу!
    1. Наташа 14 ноября 2020, 13:41 #
      Это классное мероприятие. Когда еще и вместе все как части чего-то общего. Молодцы