Страхи

Что такое страх, пожалуй, каждый из нас знает по своему личному опыту. По крайней мере, каждый человек хоть раз в жизни испытывал это чувство. С точки зрения психологии страх считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом, играющим важную роль в выживании любого живого существа.

Более того, страх является базовой врождённой эмоцией, основанной на инстинкте самосохранения. Мы бы вряд ли смогли выжить, если бы у нас не было страха. Только представьте себе человека, который вообще ничего не боится: ни высоты, ни быстро движущихся автомобилей, ни разъяренного дикого медведя или тигра. Долго бы жил такой человек, столкнувшись с подобными опасностями? Ответ очевиден.
Переживание страха сопровождается физиологическими изменениями высшей нервной деятельности, что отражается на всём организме: изменяется частота пульса и дыхания, изменяется артериальное давление, происходит напряжение отдельных мышц тела, усиленно начинает выделяться желудочный сок и пр. Такая реакция организма при переживании страха проявляется неспроста. Так организм мобилизует силы для отступления.
Таким образом, можно дать определение страха - как необходимости ,и страха - как патологии.
Однако одно дело бояться дикого медведя, который может убить нас. И совсем другое – бояться выступать на публике; открыть своё дело, потому что страшно, что может не получиться или тревожиться о своём будущем (как бы чего не вышло). Ясно, что во-втором случае,страх не помогает нам жить, а напротив, вредит нашей жизни.  И даже больше, необоснованный страх является причиной множества психических расстройств, в том числе и фобий.
Более того, частые переживания состояний страха постепенно превращаются в какие-либо психические расстройства: панические атаки, тревожные расстройства, обсессивно-компульсивные расстройства (ОКР), депрессивные расстройства и т.д. Можно перечислять еще очень долго. Различаются они тем, что каждое из них имеет свои особенности проявления. Однако  их всех объединяет одно – в их основе лежит иррациональный страх.
Стоит ли говорить о том, что подобные расстройства не только мешают жить нормальной полноценной жизнью, но и приводят к различным физическим заболеваниям, и даже к смерти. Поэтому, разумеется, от них нужно избавляться. Другое дело, что избавиться от них не так просто, потому что в их основе, как уже было сказано, лежит иррациональный страх.
В нашем частном реабилитационном центре "Развитие-Ярославль" наши квалифицированные психологи также обращают  внимание на работу с этими иррациональными(иллюзорными) страхами.
Драматерапия и арт-терапия- именно эти методики были применены в тренинге. Задача - представить образ своего страха и нарисовать его. Затем в парах произвести общение с ним.
Результат очевиден. Терапевтический процесс уникален своим многообразием. Мы продолжаем усовершенствовать во всех направлениях наши методы.
Будьте -здоровы...

Фотографии


Комментарии