Сканди-прогулка в Ярославле

Последние выходные зимы выдались в Ярославле солнечными и теплыми!И мы, конечно же, решили использовать этот момент на всю катушку! Мы пригласили для проведения мастер-класса сертифицированного тренера по скандинавской ходьбе Елену Беломестнову.

Соблюдая все условия безопасности мы вывезли ребят на прогулку в Заволжский бор. Синее небо, высокие сосны, воздух, пропитанный эфирными маслами, что еще надо для счастья?!

Елена рассказала нам об истории скандинавской ходьбы и ее пользе. Так мы узнали, что появление ходьбы с палками можно отсчитывать с древних времен, когда пастухи и паломники использовали палки как подспорье в условиях сложного рельефа. Постепенно ходьба с палками совершенствовалась и в конце 1990-х годов переросла в самостоятельный вид спорта.

Финляндия, Германия и Австрия  образовали в 2000 году Международную Ассоциацию Скандинавской ходьбы (INWA). Сейчас в эту организацию входят более 20 стран, а инструкторы проводят тренировки в ещё 40 странах. Для сканди-ходьбы используются специальные палки, которые значительно  отличаются от других палок, используемых в разных видах спорта.

Скандинавская ходьба давно используются не только, как вид отдыха, но и в лечебной физкультуре. Во многих санаториях и профилакториях она выступает как восстановительная процедура. В рекомендациях ВОЗ скандинавская ходьба рекомендована для восстановления после перенесенной короновирусной инфекции. После рассказа об истории скандинавской ходьбы, Елена учила нас правильному ходу, разминке, заминке. И, когда мы выполнили начальную часть тренировки, смело взяли палки в руки и пошли.

Нам встретился по пути рыжий толстый котик, который хотел с нами двинуться в сканди-поход. Мы еле-еле уговорили его остаться, пообещав вернуться в ближайшее время. Нам встретились по пути лошадки, которые подарили нам много радости и даже дали себя погладить. Наше путешествие было прекрасным! Все ребята вернулись с хорошим настроением и дальнейшим настроем на выздоровление.

Фотографии


Комментарии