Развитие креативности в реабилитационном центре

В частном наркологическом реабилитационном центре «Развитие» г. Ярославля прошло творческое занятие по развитию креативности.

Казалось бы, как креативность может быть связана с процессом реабилитации? Очень просто! Любой акт креативности это часть арт-терапевтического процесса. А арт-терапия, в свою очередь, неотъемлемая часть процесса реабилитации.

Итак, что же узнали и чему научились наши клиенты.

Психолог Елена сначала рассказала о том, как творчество и креативность помогают в обычных жизненных ситуациях. Привела интересные примеры не только из жизни людей, но и животных. С участниками встречи разобрали разные ситуации, которые происходят с ними в РЦ. Елена дала конкретные рекомендации по развитию и применению креативности в таких случаях. И многие участники встречи согласились с тем, что используя новые знания, можно улучшить свое психо-эмоциональное состояние, вовремя переключить внимание на что-то полезное и даже очень нужное. Елена также рассказала о том, что один из жителей РЦ уже использовал ее советы в своей повседневной жизни и был приятно удивлен некоторыми открытиями.

Кроме практических советов, некоторые реабилитанты решились и на творческий акт самовыражения. Всем ребятам было предложено потренироваться в рисовании хирамеки. Как, вы не знаете, что это?!

Это очень интересный рисунок в основе которого лежит изображение клякс!!!

Как-то немецкие художники Пенг и Ху открыли потрясающее явление хирамеки. Они обратили внимание, что любая клякса на что-то похожа. А если ее дорисовать, то можно получить какое-либо новое интересное изображение. На их мастер-классах по рисованию даже самый неопытный художник испытывал восторг, когда из клякс возникали удивительные существа.

И именно это и попробовали резиденты центра. Получив заранее подготовленные листы с кляксами, ребята погрузились в творческий процесс.

Затем все собравшиеся с интересом и любопытством разглядывали получившиеся рисунки. Было много улыбок и смеха.

В целом творческая встреча прошла очень позитивно. И теперь наши клиенты будут точно знать, что из любой кляксы можно сделать маленький шедевр, а из любой сложной ситуации, можно всегда найти выход.

Наша жизнь - это наше собственное творчество. Давайте творить красоту и доброту в этом мире!!!

 

Фотографии


Комментарии

  1. Ольга Дановская 10 апреля 2021, 20:59 #
    Здорово, красота спасёт мир так говорится. Творчество развивает противоположное полушария от рабочего основного задействованного. Спасибо за новые инструменты выздоравления для наших детей.