Развитие духовности - основа становления личности химически зависимого

Реабилитация химически зависимого начинается с его физического восстановления. Следующий этап - социальное, психологическое и духовное развитие. Причём в основе становления личности лежит именно развитие духовных ценностей, а уже потом, на базе этого происходит психологическое и социальное восстановление химически зависимого.

Для того, чтобы запустить процесс становления основы духовности, раскрыть в ребятах некий потенциал определенных принципов, в Рязанском филиале НФ «Здоровая страна» проводит ряд мероприятий, включая встречи с представителями православного духовенства. С этой целью налажена тесная связь с православным храмом Казанской иконы Божией Матери, расположенной рядом с реабилитационным центром. Служители храма посещают центр, проводят духовные беседы с ребятами, проходящими реабилитацию. Так, вчера рязанский филиал НФ «Здоровая страна» посетил Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери отец Валерий. Он беседовал с ребятами, что называется, по душам, а желающие даже поучаствовали в таинстве исповеди. Отец Валерий говорил с ребятами о том, как проявляется духовность, что это может означать: «Щедрость по отношению к другим людям, даже если кажется, что нечем поделиться; умение прощать даже в том случае, когда очень трудно простить; умение быть добрым по отношению к людям, даже если они на ваш взгляд недостойны вашей доброты. Именно в этот момент душа становится чуть больше или переходит на какую-то высшую ступень своего развития».

Безусловно, всех затронула беседа. Ведь это так важно - видеть и понимать четкий духовный ориентир - восстановление личности, который обязательно приведёт к исцелению от химической зависимости.

Фотографии


Комментарии