Психологическая помощь в работе над зависимостью

Огромнейший вклад в работу с химически зависимыми людьми делают наши специалисты в области психологии.

На постоянной основе в центре социальной реабилитации "Вершина - Ярославль" проходят тренинги, направленные на различные аспекты развития личности химически зависимых людей.

Сегодня, на одном из таких тренингов, в формате арт-терапии, затронута актуальная тема - «Конфликты». На бессознательном уровне зависимые люди уходят от проблем в активное употребление, думая, что их решение заключается в уходе от реальности, изменяя свое сознание. Наши гештальт-терапевты помогают отслеживать эти механизмы на уровне чувств и направляют на адекватное проживание тех или иных ситуаций напряжения. Группе выдаются метафорические карты и выстраиваются ассоциативные мосты для поиска своего внутреннего «Я» в отношении конфликтных ситуаций.

Работа ведётся на взаимодействие с появившимися чувствами и общий межгрупповой диалог на тему: «Что я знаю про конфликт, как понимаю, и как я отождествляю себя в нем».

Мероприятие проходит в динамическом формате, где царит тёплая и дружественная атмосфера. Ведь большинство наших клиентов прекрасно понимают, что на кону жизнь, и знания полученные в нашем центре реабилитации, просто необходимы для комфортной трезвости.

Фотографии


Комментарии