Процессы  выздоровления - психологическая поддержка

Очень важный вклад в работу с химически зависимыми людьми делают наши специалисты в области психологии.

На постоянной основе в центре социальной реабилитации "Вершина - Ярославль" проходят психологические тренинги, направленные на различные аспекты развития личности химически зависимых людей.


Сегодня, на одном из таких тренингов, в формате арт-терапии, затронута актуальная тема - «цели в выздоровлении». На бессознательном уровне зависимые люди не видят проблем в употреблении алкоголя и наркотиков, бессознательно закладывается иллюзорная уверенность в том, что их решение заключается в уходе от реальности, изменяя свое сознание и физическое состояние в целом. Наши гештальт-психологи помогают отслеживать эти механизмы на уровне чувств и выражения их на листе бумаги. Группе выдаются листки бумаги и пластелин предлагается изобразить цели в трезвой жизни и понимание себя в целом, как полноценная личность.


Работа с ребятами ведётся на взаимодействие с появившимися чувствами и общий межгрупповой диалог на тему: «выражения чувств через атр-терапию».


Мероприятие проходит в увлекательном, совместном формате, где царит тёплая и дружественная атмосфера. Ведь большинство наших клиентов прекрасно понимают, что на кону их жизнь в целом. Знания полученные в нашем центре реабилитации, просто необходимы для достижения целей в трезвой жизни. Ведь это очень важно для наших клиентов, найти себя после прохождения курса реабилитации.

Фотографии


Комментарии