Помощь одного зависимого другому.

Одной из важнейших основ, заложенных в базе программы реабилитации «Вершина», является работа по программе двенадцати шагов, где принцип передачи знаний и опыта между выздоравливающими зависимыми является основополагающим.

В нашем центре социальной реабилитации «Вершина-Ярославль» регулярно проводятся мероприятия, направленные на приобретение совершенно различного опыта и совершенно новых знаний. Приглашаются специалисты, психологи, консультанты и другие, кто не понаслышке знают о такой проблеме, как зависимость от алкоголя и наркотиков, а самое главное, которые имеют богатейшие навыки работы с её проявлениями и, которые готовы поделиться ими с теми, кто только встаёт на этот путь. 


Центр посетил один из специалистов по работе с химической зависимостью - Михаил. Он, будучи зависимым от наркотических веществ, в своё время самолично прошёл курс реабилитации одного из центров «Вершина», и не остановившись на этом, продолжил работать над собой и помогать другим людям, страдающим от этого страшного заболевания. Михаил провёл мероприятие, в ходе которого, рассказал о своём процессе выздоровления, о прохождении курса реабилитации, о механизмах защиты и внутреннего сопротивления с которым он сталкивался и, конечно же, о положительных изменениях в жизни, которые приобрёл и имеет на сегодняшний день.

Фотографии


Комментарии