Поддержка родственников - важный фактор выздоровления химически зависимого

Для любого химически зависимого человека, находящегося на реабилитации, огромную роль в выздоровлении играют поддержка и понимание близких людей, осознание того, что он не остался один на один со своей болезнью, что его родные всегда готовы поддержать его на этом пути.

Безусловно, и родители, и мужья, и жены химически зависимых всей душой хотят им помочь, но зачастую совершенно не знают, как вести себя с человеком, страдающим этим опасным заболеванием. В целях решения этих важнейших задач, вчера, в рязанском филиале НФ «Здоровая страна» состоялся родительский день, который был приурочен к годовщине открытия реабилитационного центра «Вершина - Рязань», и который могли посетить все желающие того близкие родственники выздоравливающих ребят. В этот день гостей ждала насыщенная разнообразными мероприятиями программа.

Во-первых, они смогли познакомиться с реабилитационным центром, оценить условия проживания в нем, лично побеседовать с руководителями и сотрудниками и получить ответы на наболевшие вопросы: сколько длится полный курс реабилитации? Что делать дальше? Как вести себя в той или иной ситуации? Как бороться со своей созависимостью? Все эти и многие другие вопросы обсуждались в тёплой, дружелюбной, заинтересованной атмосфере. Гостям также предоставили развёрнутую информацию о работе НФ «Здоровая страна», о работе рязанского филиала, рассказали о реабилитационных мероприятиях, познакомили с внутренними правилами, распорядком дня и др. Гости центра не только получили много полезной информации, но и встретились со своими родными, находящимися на реабилитации, что было волнительно для обеих сторон. Одних до слез тронула встреча с новыми, трезвыми, такими родными и близкими людьми. Другие получили столь важную для них поддержку, огонёк понимания в глазах матерей, жён… Ведь для них это самая сильная мотивация на трезвую и здоровую жизнь! Встречу продолжил концерт, подготовленный ребятами. Они пели, показывали тематические инсценировки, чем порадовали своих гостей.

Закончился родительский день традиционным чаепитием, сладким столом, приготовленным ребятами самостоятельно. Самые чистые и искренние эмоции переполняли участников родительского дня. Все остались довольны встречей и расставались с готовностью к дальнейшему совместному продуктивному сотрудничеству, с верой и надеждой на то, что трезвая и счастливая жизнь - это не только мечта, а уже достаточно близкая реальность!

Фотографии


Комментарии