Передача опыта, путь к выздоровлению

К нам в гости в Реабилитационный центр «Развитие – Ярославль» приехал наш бывший подопечный, товарищ, а ныне сотрудник центра и представитель другого региона Максим. Поделился своей историей и результатом прохождения программы.

Один из ключей к успеху в реабилитации химически зависимых – это помощь одного зависимого другому, терапевтическую ценность, которой нельзя недооценить. Это передача своего личного опыта выздоровления таким же людям, нуждающимся в поддержке и практическом совете. Это опыт не профессионалов, а простых людей, переживших похожую ситуацию и нашедших решение. Это помощь друг другу оставаться чистыми.
Максим рассказал как проходил реабилитацию и отказывался от употребления, рассказывал о себе, о том, через что ему пришлось пройти, как он пришел в реабилитацию, как началась его трезвая жизнь и что ему помогает сохранять свою чистоту сегодня. Он считает это своей большой победой. Выступая перед собравшимися, Максим отметил, что старается каждый раз напоминать себе и рассказывать другим об ужасах своего наркоманского прошлого. Когда он размышляет на эту тему, то понимает, что самое важное в его жизни сейчас – именно его трезвость. Если будет она, значит, будет все остальное. Иначе он потеряет все. Ведь конец этой хронической и прогрессирующей болезни всегда один и тот же — тюрьма, больница и смерть. Максим считает, что всем, кто проходит сейчас реабилитацию, дан большой шанс свыше одержать победу над своей болезнью. Научиться жить и радоваться жизни. Главное - нужно понять, что никто не может гарантировать полной победы над зависимостью: человек может оставаться в чистоте, пока он хочет этого сам и готов меняться. Это работа над собой на всю жизнь, но она того стоит.
Ребята задавали вопросы и идентифицировали себя в словах спикера. В глазах наших резидентов теплилась надежда на положительный результат от прохождения реабилитации. Спасибо за опыт!

Фотографии


Комментарии