Открыть рисунком Путь!

В нашем частном реабилитационном центре "Развитие - Ярославль" состоялось тренинговое занятие по арт-терапии "Мой жизненный путь", проведенное психологом-консультантом Великановой Марией Валерьевной.

В нашем частном реабилитационном центре "Развитие - Ярославль" состоялось тренинговое занятие по арт-терапии "Мой жизненный путь", проведенное психологом-консультантом Великановой Марией Валерьевной.

Целью занятия было знакомство с арт-терапией через изображение своей жизни как некого пути, дороги.

Главными задачами работы являлись помощь резидентам в выяснении:собственных целей, того, к чему они стремятся, что для них является наиболее важным в жизни; содержания проблем, препятствий, того, что мешает им достичь поставленных целей,ресурсов, их возможностей, того, что могло бы помочь клиентам в достижении целей, способов и вариантов решения проблем. Чтобы настроиться на групповую работу участникам предлагалось упражнение "Рисунок по кругу". Оно оставило только позитивные отзывы: участникам удалось дополнить рисунок друг друга в своей мини-группе, преобразуя задумку у кого-то в сторону креатива, у кого-то поддержки, уюта, тепла и радости.

В обсуждении был сделан вывод о важности ресурса группы. Далее проходила более сложная, индивидуальная работа. Резидентам предлагалось "увидеть", представить и нарисовать свою жизнь как некий путь, дорогу, тропинку.

Разнообразие рисунков, их непохожесть друг на друга удивляет. Жизнь каждого человека неповторима, как неповторимы изображённые клиентами пути. Что означает на них тот или иной символ может ответить только автор работы, и у многих это получилось. Самый сложный шаг изменить то, что не нравится, найти для этого силы, ресурсы. Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию? Здесь приходит на помощь наше подсознание: ведь ответы на все эти вопросы есть в нашей голове.

Через рисунок участники попытались осознать какие действия необходимо предпринять, чтобы достичь желаемых изменений. Психолог завершила встречу с резидентами притчей о ценности жизни каждого: каждый жизненный путь неповторимый, радостный или печальный, полный глубоких переживаний, взлётов и падений. Никому с точностью не определить свое будущее.

И всё же каждому под силу наметить собственный путь.

Фотографии


Комментарии