Разговор о созависимости с мамой нашего выпускника

Разговор о созависимости. В гостях мама нашего выпускника Светлана. Наркомания — это проблема всей семьи. У наркомана признаки являются более очевидными со стороны созависимых.

Но это совсем не означает, что изменения требуются только со стороны наркомана. Близким наркозависимого так же требуется поменять многое в своей жизни.

Когда созависимые обращаются с проблемой наркомании в семье, их информируют о лечении не только самого зависимого, но и их самих.

Что вызывает исключительно негативную реакцию. Так как собственные проблемы созависимые не видят.

В основном от созависимых звучит фраза – Причем здесь я?

Однако это не отменяет того факта, что в помощи нуждаются как наркоманы, так и его близкие.

Через какие этапы проходят созависимые (близкие) наркомана?

Созависимые мучаются, пребывая в постоянном страхе за безопасность наркомана и свое благосостояние. Созависимых переполняет злость к зависимому и сострадание к своей тяжелой жизни. Основные мысли всех созависимых:

почему это произошло именно в моей семье?
почему у меня такая трудная жизнь?
я ведь все для него делал (а), как он(а) мог(ла) так со мной поступить?
никто не понимает сколько я сделала для неё/него, как могло это случиться?

Созависимые зачастую избегают слов – наркоман, наркотики и т.д. — эти слова режут им слух, довольно остро. Однако факт наркомании от этого не исчезает.

Наша гостья проговорила: «Теперь я просто говорю о своих прежних переживаниях, и том опыте, который мне «посчастливилось» приобрести. Я больше не чувствую себя вечно виноватой и не испытываю стыда за рассказы о нашей проблеме вместе с сыном. Я могу говорить то, что я действительно чувствую, а не то, что, как я думаю, другие люди хотят, чтобы я чувствовал или говорила. Моя главная надежда заключается в том, что мой опыт и мои рассказы пригодятся тем, кто на сегодняшний день страдает от этого. Ибо я искренне верю, что ваша величайшая боль может быть преобразована в вашу величайшую силу. Самое главное вовремя Обратится за помощью к специалистам.»

Фотографии


Комментарии