Новогодние игрушки

Недавно в нашем РЦ «Развитие Ярославль» состоялся праздничный Мастер- класс. К нам в гости приехала педагог, мастер по созданию творческих работ Светлана Николаевна.

Перед резидентами стояла интересная задача- создание новогодней игрушки в технике декупаж.  
Декупа‌ж (фр. découpage — разрезание, вырезание) — техника вырезания ажурного изображения и наклеивания на что-либо. Это может быть и посуда, и мебель, и ткань.

Истоки декупажа восходят к раннему средневековью. Похожие приёмы, как составляющие технику аппликации, упоминаются в конце XV века в Китае, где вырезанные картинки стали использовать для украшения мебели. 

Ребятам  были даны и заготовки – картинки,  и деревянные кружочки   для украшения, и бусинки, и кружево, и тесьма. 
С каким неподдельным удовольствием  все участники МК окунулись в  творчество. Смех, улыбки, веселые истории звучали  отовсюду.

Взрослые суровые мужчины  превращались вдруг в озорных маленьких мальчишек и им было очень важно, чтобы Светлана подошла к ним и похвалила! Красивые елочные украшения появлялись откуда ни возьмись.  Это так удивительно наблюдать - сначала перед тобой лежит ворох совершенно  разных штучек и вдруг, раз, и вот уже красивая  новогодняя игрушка в руках! 
 Если провести аналогию с жизнью зависимого, то можно сказать , что это похожий процесс. Живет себе человек, живет, начинает употреблять и вот уже нет  целостности, нет единства. А потом начинает изучать Программу 12 Шагов, постепенно собирается, и вот уже и стерженек  появился, вот и блесточки радости появились.  А вот и новая жизнь заиграла красками.  

Новый год удивительный, волшебный праздник. Все, кто создавали  игрушку на елку, загадали заветное желание.  Пусть оно исполнится!

Фотографии


Комментарии