Нам важен ваш опыт выздоровления

Рассказать о своём опыте выздоровления, поделиться своими успехами, обратить внимание на подводные камни, ожидающие выздоравливающего в постреабилитационный период - это очень важно и для выздоравливающих, и для самого спикера.

Поэтому в рязанском филиале НФ «Здоровая страна» вновь состоялась очередная  спикерская. Спикер - Александр, наркоман с 11-летним стажем активного употребления выразил надежду, что его опыт выздоровления будет полезен ребятам и поможет им с большей уверенностью сделать шаги вперёд в жизнь без химических веществ, меняющих сознание. Гость рассказал, что до реабилитации он почти не работал. 2-3 месяца  на одном рабочем месте - это максимум. Потом срыв - и снова без работы. Жил с мамой, денег на наркотики не хватало и начались проблемы с законом. Александр  перепробовал самые разные виды наркотиков и не понимал, что серьезно болен. На реабилитации настояла мама. «Только на реабилитации у меня впервые появилось понимание, что я болен. Помню, как нереально трудно было признать себя наркоманом. Теперь я каждое утро признаюсь себе в этом. И каждое утро я обещаю себе, что сегодня я, не смотря ни на что, буду оставаться трезвым. И это реально работает», - признается Александр. Он разорвал все связи с друзьями и знакомыми, находящимися в употреблении. Посещает группы анонимных наркоманов и старается больше времени проводить с такими же как и он выздоравливающими, работает так же, как и они, по 12-шаговой программе. Ну и, конечно, выручают старые химически независимые друзья, с которыми он возобновил общение.

У  Александра есть цель - учиться и осваивать новые знания. Он понимает, что за годы употребления  многое упущено, он не развивался, утратил свои способности. Александр признаётся, что порой ему нелегко, но его жизнь, безусловно, стала интереснее.  И самое главное, пропало чувство внутренней пустоты, обречённости, которое давило его все годы употребления. А вместо этого, есть уверенность в завтрашнем дне и огромное желание сделать свою жизнь счастливой! 

Фотографии


Комментарии

  1. Ирина 10 января 2019, 21:20 #
    Добрый вечер. Один опыт, а люди разные. Как будто про меня.