Гарденотерапия

В этом году в нашем частном реабилитационном центре " Развитие-Ярославль " мы продолжили традицию по выращиванию растений. Прошлым летом наши клумбы утопали в цветах, принося радость всем.

В этом году в нашем частном реабилитационном центре " Развитие-Ярославль " мы продолжили традицию по выращиванию растений. Прошлым летом наши клумбы утопали в цветах, принося радость всем.

Ребята сами сеяли, поливали и высаживали в грунт растения. Заботились о них. Это очень важный момент в процессе реабилитации. Люди, страдающие зависимостью, весьма эгоистичны. Они с трудом могут действовать совместно, поскольку долгое время обманывали, прятались и юлили, чтобы оправдать свое употребление. Даже после того, как они прекратили употреблять психотропные вещества, привычка с недоверием относиться к окружающим осталась. Таким людям заново приходится учиться выстраивать коммуникацию, налаживать взаимоотношения с партнерами. В нашем реабилитационном центре для зависимых проводятся разнообразные мастер - классы, направленные на помощь в выстраивании отношений с окружающими людьми и окружающей средой.

Гарденотерапевтический метод – один из таких методов. Это процесс постоянного сопроживания, соучастия и эмпатии. Он опирается на взаимодействие зависимого с природой.

Задачи гарденотерапии:

• формирование понимания взаимосвязи природы и человека;

• содействие психологическому развитию, самостоятельности, организованности при принятии решения;

• воспитание гуманности и милосердия по отношению к окружающей среде обитания;

• формирование позитивного взгляда на жизнь, активной жизненной позиции;

• формирование коммуникативных навыков;

• развитие элементов трудовых навыков.

Мы с резидентами нашего центра совместно обсудили и определили следующие задачи на этот весенне-летний период:

1.«Комнатное цветоводство». Уход за растениями в помещении нашего центра.

2. «Огород круглый год». Посев овощей и пряно-ароматических трав.

3. «Флористика для начинающих». Посев цветов. Мероприятия начались с посева семян цветов и ухода за растениями, которые растут в помещении центра. Работа кипит!

Фотографии


Комментарии