Формирование у химически зависимых людей культуры здоровья

Бережное отношение к своему физическому здоровью - необходимое личностное качество любого человека. Но, как правило, оно утрачивается химически зависимыми людьми в процессе употребления. Приобщение зависимого человека к здоровому образу жизни, формирование у него стойкого убеждения в том, что он лично несёт ответственность за состояние своего здоровья - одна из важнейших задач реабилитационной программы НФ «Здоровая страна».

Бережное отношение к своему физическому здоровью - необходимое личностное качество любого человека. Но, как правило, оно утрачивается химически зависимыми людьми в процессе употребления. Приобщение зависимого человека к здоровому образу жизни, формирование у него стойкого убеждения в том, что он лично несёт ответственность за состояние своего здоровья - одна из важнейших задач реабилитационной программы НФ «Здоровая страна». В целях повышения уровня информированности о ВИЧ-инфекции, повышения внимания к своему здоровью и здоровью окружающих, вчера, в Рязанском филиале НФ «Здоровая страна» состоялась лекция о мерах профилактики и лечении ВИЧ-инфекции и СПИД. Что такое ВИЧ и СПИД, какова история этого заболевания, как передаётся инфекция, какие существуют способы профилактики и лечения? На эти и многие другие вопросы ответила сотрудник Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями г. Рязани Шипкова Л.И. Людмила Ивановна считает, что каждый человек, любой возрастной группы, должен знать о мерах профилактики, путях распространения и симптомах этого заболевания. Она рассказала ребятам, что в последнее время рязанские медики фиксируют увеличение количества ВИЧ-инфицированных.

Преимущественно это молодые люди в возрасте до 35 лет. Причём более 30% из них принимают наркотики. Химическая зависимость, как заболевание, сама по себе является опасной проблемой для здоровья, а химическая зависимость и ВИЧ – удваивает эту опасность. Людмила Ивановна обратила внимание собравшихся на то, что на первом этапе это заболевание может никак не проявляться. Поэтому очень важно знать и соблюдать все меры профилактики. Лекция прошла оживленно. У ребят возникло много вопросов к лектору. Более того, каждый желающий мог получить личную консультацию. Итогом этой встречи стало понимание того, насколько важно соблюдать здоровый образ жизни. А следуя принципу «Здоровая молодежь – здоровая Россия», важно не только сохранить своё здоровье, но также личным примером помочь другим людям встать на путь в здоровую жизнь.


Комментарии