Духовное просветление

Наш частный реабилитационный центр посетил священнослужитель Ярославской Православной Церкви – Иерей Илья Шаблыков.Ребятам открыл глаза на духовность и что это означает. Главная тема, о которой мы говорили — это раскрытие перед ребятами истины о Боге. Каков Он? Мы узнали о живом Боге, где Его Божественная сущность открывается в трех личностях: Бог — Отец, Бог — Сын, Бог — Дух Святой.

Как человеку приобрести мир и духовную тишину в сердце? Радость от духовного наполнения возникает как подлинное личное переживание, если любишь Бога и если в твоем уме и сердце твердо живет убеждение, что никто и никогда не делал и не говорил ничего, что было бы лучше, вернее и выше того, что делал и говорил Он. Тогда человек, по мере сил, старается выполнять заповеди Христа, а мир и духовная тишина снизойдут в душу такого человека, какие бы испытания ни были ему посланы. Ведь заповеди просто-напросто указывают, как надо вести себя, чтобы быть способным радоваться жизни. Мне кажется, что многие люди занимают свою жизнь тем, что якобы ищут некий путь (конечно, методом прелестных проб и соблазнительных ошибок!), который должен привести их к счастью, хотя в глубине души прекрасно знают, что путь этот существует извечно и указан нам со всей определенностью. Беда в том, что мы не хотим идти этим путем. Ведь удовольствие – вот оно, здесь и сейчас, а награда за отказ от него – где-то вдали, да и будет ли она?! Блж. Августин описывал, как он молил Бога избавить его от блудного греха, а какой-то голосок рядом попискивал: «Но не сейчас, а попозже».

Бог – есть любовь. Отец Илья рассказал, как понимать Любовь, и как взрастить в себе веру. У наших резидентов было очень много вопросов, нам повезло что мы получили на них на все ответы. Мероприятие помогло разобраться в себе и главное в духовности. Благодарим за просвещение.

Фотографии


Комментарии