Драматерапия - один из основных инструментов в практической психологии

Основой данного направления является искусство театра, а не сама драматургия. Мы используем силу искусства в качестве терапевтического процесса, в ходе которого затрагиваются как межличностные, так и внутриличностные проблемы.

За всей, казалось бы, простотой данного мероприятия, кроется нечто большее, чем просто выступление. Сам процесс подготовки учит ребят распределять ответственности и развивать в себе многие аспекты личности. Логика, добрые шутки, взаимодействие, мораль и нравственность - это лишь малая часть того, что ребята взращивают в этом процессе, как утверждают специалисты и психологи РЦ «Вершина-Ярославль». 

Сценические образы, стихи, песни и зачастую импровизация в выступлении, а порой и конкретные события из жизни, помогают работать со страхами и эмоциональным отчуждением, которое присуще многим химически зависимым людям. Сила и глубина драматерапии связана с тем, что ребятам предоставляется возможность выражать события или же переживания настолько ясно и точно, что буквально позволяет пережить определенные жизненные ситуации и посмотреть на них под другим углом.


Комментарии