Новая спикерская в стенах реабилитационного центра "Развитие". На этот раз мы пригласили Павла со своей поучительной историей, которая сможет сохранить жизнь и время нахождения в реабилитации.

"Я был излишне самоуверен. Программу проходил, как придётся: день лётный, день залетный. Жил идеей выхода из центра. Обесценивал, оценивал и "спешил" жить, - здесь Павел улыбается.

"Случилось "чудо" - после моей очередной продуманной манипуляции мама оказывается без сил и желания продлевать мой процесс выздоровления. Я самодовольный уезжаю и мечтаю, как я начну новую жизнь" - после этих слов Павел задумался и явно погрустнел.

"К сожалению, я и представить не мог, насколько сильно болен. Как зависимость крутит мной. В очень скором времени я срываюсь".

Каждый человек сложно переживает неудачу, но для зависимого это непросто неуспех - это крах жизни.

После каждого срыва нужно втрое больше сил на мотивацию менять себя и внутреннюю работу.

Каждый срыв болезнен и для близких зависимого, и для него самого.

Семья Павла осознали, что поступили опрометчиво, когда прервали курс прохождения программы.

Вовремя решив исправить ошибки", Павел вновь оказался в центре.

«Это были невыносимые чувства. От самодовольного и самоуверенного меня не осталось ничего. Я был сплошным чувством вины и стыда. Мне было так стыдно смотреть в глаза близким, сотрудникам центра, ребятам, самому себе. Прошло время и я ужаснулся, что сам продлил себе время нахождения в реабилитации. Мне не хотелось никого обвинять. Только себя.

И я начал свой путь с чистого листа.»

Павел еще много говорил про то, как тяжело ему было возвращаться к внутренней работе, как проявлялось сопротивление, но это уже были более осознанные реакции, с которыми хотелось разбираться.

На сегодняшний день Павел уже больше трёх лет трезвый и чистый. Сейчас с болью и, одновременно, пониманием вспоминает свой срыв и дорожит жизнью.

Напоминаем, как важно дать возможность зависимому пройти процесс до конца. Это может сохранить жизнь, время и финансы.

Мудрая пословица гласит «сто раз отмерь, один отрежь» —  подтверждает сказанное.

Фотографии


Комментарии