Бесценный опыт созависимых

Поделится опытом с нами приехала в гости Мама наркозависимого, Инна Викторовна, которая столкнулась с этой проблемой. Она рассказала о том как складывался их совместный путь от дна до возрождения.

Мы все прекрасно знаем, что Созависимость – это патологическая форма взаимоотношений, характеризующаяся глубокой поглощенностью и всесторонней вовлеченностью в жизнь другого человека, чаще всего зависимого от алкоголя, наркотиков, азартных игр. Проявляется эмоциональными и поведенческими отклонениями, нарушениями социальной адаптации. Созависимые люди имеют заниженную самооценку, склонны к самообвинению, самоуничижению. Подавление гнева, потребностей приводит к депрессии, неконтролируемым вспышкам раздражения, агрессии. Диагностика созависимости выполняется методом опроса, психологического тестирования. Для лечения используются техники психотерапии, участие в группах поддержки. Инна Викторовна поделилась принципами, которые ей помогли справиться с этой проблемой:

1. Различаете, когда Вы имеете дело с сыном а когда с болезнью. Если сын соглашается принять медицинскую помощь - это здоровая часть личности. Если уклоняется от лечения - это болезнь.

2. Заботьтесь только о здоровой части личности сына, а зависимую часть игнорируете.

3. Перестаньте опекать сына. Контролировать.

4. Признаете за сыном право на ошибки и их исправления. Он сам может и должен обратиться за помощью к врачу. Если выражает готовность лечиться - Поддержите!

5.Избавьтесь от панического страха за жизнь повзрослевшего ребенка. Всё, что вы должны были сделать для сына, Вы уже сделали для него, когда ему не было 18 лет.

6. Займитесь удовлетворения своих потребностей, укреплением своего здоровья, своим личностным ростом и приобретение навыков работы с внутренними состояниями.

7. А ещё надо поверить в себя, в своём право на уважение, заботу и любовь.

8. Деньги сыну можно давать только в долг и на определенное время, а если не вернул больше не давайте. Не покупайте ему вещи и продукты сигареты и другие психоактивные вещества. Не навязывайте свои советы - это бессмысленно и неэффективно.

Многие ребята обратили внимание что в их жизни случались такие моменты, когда сами родители провоцировали их употребления. В заключении Инна Викторовна пожелала нашим пациентам идти к духовному развитию и никогда не забывать о своих родных и близких которые вместе с ними попали в эту беду.

Фотографии


Комментарии