Арт-терапия в реабилитационном процессе

В нашем частном наркологическом реабилитационном центре «Развитие-Ярославль» стали доброй традицией занятия по арт-терапии. Вот и в этот раз клиенты центра тепло встречали нашего гостя - Светлану.

Как известно, искусство сопровождало и поддерживало человека начиная с доисторического  времени. Оно активно использовалось  людьми в ритуалах, магических и исцеляющих практиках и в качестве эффективной  формы их взаимодействия друг с другом. Искусство служило средством отражения  и организации  внутреннего мира  человека, реализации его духовной сущности  и постижения смысла своего существования.

Светлана познакомила клиентов с историей возникновения и развития арт-терапии, рассказала о связи с искусством, медициной, психологией . Одним из важных инструментов в реабилитации алко - и нарко — зависимых являются занятия по арт-терапии.  Во время таких занятий повышается самооценка личности, меняется мотивация и  появляется постепенно интерес к собственной трезвой жизни. Арт-терапия способствует развитию творческого начала, формированию социальных навыков, постепенному повышению активности и развитию интереса к окружающей среде, раскрытию и проработке  внутриличностного конфликта и многое-многое другое.

На этой встрече резиденты центра работали с таким материалом, как бумага.   Вспомнили и узнали занятие из детства под названием «оригами».
Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. К тому же, бумага была очень дорогостоящим  материалом.

Все, кто участвовал в арт-терапевтическом занятии получили огромное удовольствие и маленькие симпатичные коробочки, сделанные своими руками, получили в подарок. Ведь давно уже известно, что «все мы родом из детства».

Фотографии


Комментарии