Принципы выздоровления, как надежная опора в трезвой жизни

Неотъемлемая часть профилактики зависимости - это информирование.

Реабилитационный центр "Развитие" большой радостью сотрудничает с организациями, которые борются за трезвую жизнь и неравнодушны к широкой социальной проблеме зависимости.

Ярославльская организация "Много добра" объединяет активных взрослых людей ради безопасности детей.

По статистике приём алкоголя и первое употребление наркотиков начинается в подростковом возрасте.

Большинство родителей не знают первые признаки зависимого поведения их детей, не замечают проблем, а если знают, то стыдятся этой проблемы и не знают дальнейший ход действий, чтобы помочь своему ребёнку.

Руководитель ЯРОО «Много Добра» Михаил Минаков провёл интерактивную лекцию на тему: «Принципы выздоровления, как надежная опора в трезвой жизни».

"В абсолютном большинстве зависимые за время употребления психоактивных веществ сильно травмируют не только физическую и социальную сферу своей жизни, но  так же серьезно истощают психологическую и духовную составляющую, что в свою очередь порождает отсутствие уверенности и ориентиров, мотивирующих на движение к жизни" - в очередной раз подчеркнул Михаил основную идею выздоровления.

Данная лекция состояла из ценного материала и была ориентирована на мотивацию прохождения реабилитации.

Михаил рассказал анонимные жизненные историй от лица родителей, чьи дети оказались узниками зависимости. Дальше эти темы активно обсуждались с ребятами - что чувствуют родители, какие могут появляться мысли в их голове, как они могут себя вести, что из их поведения можно отнести к заботе, а что к созависимости или попустительству.

Размышляя над историями, лекция пришла к откровенному диалогу, где многие ребята поделились своими мыслями о собственных родительских переживаниях.

После лекции ребята поблагодарили Михаила за возможность пересмотреть свое отношение к родителям.

Фотографии


Комментарии